Покупка жилья на материнский капитал у родственников.

Здравствуйте. Мыс мужем снимаем небольшой домик у бабушки мужа и хотим его выкупить. Можно ли его купить на материнский капитал не беря ипотеку на жильё? Можно это сделать не дожидаясь трех летнего возраста ребёнка? Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете использовать материнский капитал на приобритение жилья, улучшение жилищных условий путём составления договора купли-продажи с использованием средств мат. капитала между вами и бабушкой.

Добрый день!

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев когда материнский капитал необходим для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

-----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

До трехлетнего возраста ребенка это, к сожалению, невозможно. Только если брать кредит и погашать его материнским капиталом.

Более того, покупая жилье у родственника, Вы рискуете тем, что Пенсионный фонд, прознав об этом, может потребовать вернуть деньги. Такое поведение трактуется Пенсионным фондом как попытка обналичить МК.