Можно ли подать в суд на судебных приставов?

На моего супруга было заведено исполнительное производство из-за неоплаченного налога. мы проживаем в другом городе. я 15.01 в службе судебных приставов оплатила необходимую сумму, получила квитанцию об оплате. 23.02 мы должны были улететь в отпуск за границу, но оказалось, что на выезд супруг наложен запрет. вернувшись в Волгоград мы получили заказное письмо о том, что на супруга наложен запрет на выезд за границу по тому же исполнительному производству, но наложен он почему-то 23.01. хотим подать в суд. но в законе указано, что необходимо было в 10-ти дневный срок подавать жалобу. получается мы опаздали?
Ответы юристов
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Для того, чтобы определить пропущен ли Вами срок подачи жалобы нужно исходить из даты когда Вы узнали о вынесенном постановлении. Началом течения этого срока может быть дата получения заказного письма с постановлением судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на выезд. Кроме того Вы вправе заявить ходатайства о восстановлении срока на обжалование, в котором должна содержаться причина пропуска срока обжалования, и эта причина для суда должна быть уважительной. Вы можете требовать у суда не только признание незаконными действия приставов, но и возмещение материального ущерба.

Подайте заявление приставу на снятие ограничений и приложите квитанцию, так же можете обратиться в прокуратуру в порядке надзора.