Удержания из зарплаты 70% - имеют ли право?

Работодатель удерживает из моей заработной платы 70%. 33% на двоих несовершеннолетних детей. 5500 рублей на жену осуществляющую уход за ребенком инвалидом. 30% по исполнительному листу в счет погашения долга перед банком. Имеет ли право работодатель удерживать 70% заработка в моем случае?
Трудовое право | Заработная плата | Россия, Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более 50% заработной платы и иных доходов должника-гражданина, а в случае взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей не более 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника (то есть Вас) и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника. Соответственно, ВЫ можете попробовать обратиться к судебным приставам возбудившим исполнительное производство по взысканию алиментов и прочих долгов и просить уменьшить размер (процент) удержания их заработной платы в связи с тем что оставшейся части (30%) недостаточно для выполнения имеющихся материальных обязательств (уплата ЖКХ, кредитов и т.д.)

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Если нет задолженности по алиментам, то работодатель не имеет права удерживать более 50% от зарплаты. То есть в пользу банка можно удерживать только если выплаты по алиментам не составляют 50% от зарплаты.

Вам нужно взять справку об удержании алиментов в бухгалтерии и обратиться с ней к приставам, чтобы отозвал исполнительный лист по долгу банка или уменьшил процент удержаний