Казахстан

Жена требует алименты (живет вместе с мужем)

Здравствуйте! Может ли жена подать на алименты находясь в браке и живёт вместе с мужем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, конечно, может.

Здравствуйте, да может. Расторжение брака не обязательно для назначения алиментов.

Здравствуйте.

Да, конечно, может. (Развод не нужен в этом случае).

Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того. вместе они проживают или нет, кто из родителей находится в браке, все это не относится к содержанию несовершеннолетнего ребенка, только при условии усыновления новым мужем матери ребенка, биологический отец ребенка согласно освобождается от алиментов.