Добавление праздничных дней к отпуску в мае 2013 г.

Здравствуйте! Я собираюсь в очередной отпуск с 29 апреля 2013 года на 28 календарных дней. Разъясните пожалуйста, когда я должен выйти на работу. На сколько мне должны продлить отпуск на 2 дня, то есть 1 и 9 мая или на 5 дней с учетом праздничных 1,9 мая и перенесённых 2,3 мая (с новогодних каникул) и 10 мая (с дня защитника отечества). По разъяснению руководства получается что я теряю перенесённые 2,3 и 10 мая. Я же их не гулял тогда когда они были и сейчас их к отпуску не добавляют. Спасибо!
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Т.е. отпуск продлевается на эти дни, но они не оплачиваются.

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска.

Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными днями, которые в период отпуска не включаются. И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается.

С учетом сказанного, нужно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что 5 января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными и Правительством РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно. Согласно Постановлению Правительства о переносе выходных дней в 2013 году и ст. 112 Трудового кодекса РФ перенос осуществляется в отношении выходных дней. То есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими потому, что это праздники, но такая ситуация привела к тому, что работники лишились трех соответствующих выходных, которые полагались им помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были перенесены на 2, 3 и 10 мая.

Делаем вывод, что 2, 3 и 10 мая являются выходными днями, а не праздничными, а потому должны включаться в период отпуска.

Ваш отпуск с учетом переноса праздничных дней будет с 29.04.2013 по 28.05.2013 включительно.