Работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Полагается ли больничный лист?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет. В настоящее время находится на лечении в онкологическом центре. Полагается ли ей больничный лист? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

При наступлении временной нетрудоспособности отпуск по уходу за ребенком до трех лет не прерывается. Соответственно, оплачивать больничный лист не надо. Это следует из пункта 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514. Аналогичное правило действует и в случае, когда нетрудоспособность возникает во время отпуска за свой счет и отпуска по беременности и родам.

Единственный вариант, при котором оплачивать больничный лист надо, — это если нетрудоспособность работника продолжается после его выхода из отпуска.

Людмила, день добрый. Если работник не писал заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком и прекращения выплаты пособия по уходу, то выдача ей больничного листа и его оплата не полагаются.

Оставьте отзыв. Спасибо.