Работодатель не разрешает разделить отпуск на части

Здравствуйте. Я работаю библиотекарем, в поселковой библиотеке, с ноября 2012 года и хочу взять отпуск, но так чтобы разделить его на части, первую часть хочу взять до 20 августа, а вторую зимой в декабре, но работодатель говорит что и речи об этом не может быть, как мне быть.
Трудовое право | Отпуск | п. Октябрьский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, разделить отпуск на части можно только по согласованию с руководителем.

------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Добрый день!

Если в трудовом кодексе дано четкое указание "по соглашению сторон", то работник не может без согласования с работодателем разделить отпуск на части.

Это означает, что вы вправе написать заявление с просьбой предоставить Вам отпуск продолжительностью 14 дней, а работодатель вправе завизировать ваше заявление как: "предоставить отпуск на 14 дней", так и: "предоставить отпуск на 28 дней", это тоже его право.

Ваш отзыв - мое вознаграждение.

Нормами ст. 12 Закона № 504 предусмотрено, что по просьбе работника ежегодный отпуск может быть разделен на части разной продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть составит не менее 14 к. д.

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минтруда в письме от 26.02.2008 г. № 87/13/84-08 отмечает, что вышеуказанной нормой предусмотрена возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя делить его на части, как того хочет работник.

Работодатель может не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник, также может предложить свои условия деления ежегодного отпуска или не делить его вообще.