Казахстан

подали в суд, как отсрочить долг?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Занималась мебелью на заказ, открыла ИП, устроили большие скидки для наработки клиентов, в итоге много проиграли, вложились и понесли кучу убытков, в итоге последним клиентам сделать мебель не смогли, но предложили вернуть их задатки, клиент не согласился, захотел получить в 10 раз больше, естественно я отказала, прошло уже 4 мес, она подавала в суд вроде, я не работаю 4 мес, денег уже даже тех что она оставляла нет. Адрес по которому я жила была выписана, сейчас нигде не прописана. Скажите пожалуйста как узнать подали ли на меня в суд, и как сделать так чтобы эту сумму что она мне оставляла отдавать потихоньку, т.к. у меня маленький ребенок полтора года, денег у меня нет, плачу кредит. Не знаю что делать. Как мне поступить, идти ли в суд и вообще что делать? Спасибо заранее
Ответы юристов

При принятии искового заявления и проведении по делу подготовки судья направляет копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику. При назначении дела к судебному разбирательству судья направляет извещения по последнему известному месту жительства. То есть к Вам копии заявления и извещения могут не поступить, так как Вы не проживаете по последнему месту прописки. Конечно для того, чтобы узнать было ли подано в отношении Вас исковое заявлении о взыскании задолженности нужно обратиться в суд, можно позвонить или явиться туда лично, можно через представителя. Решение все равно могут вынести если Вы и сменили место жительства.

По поводу отсрочки или рассрочки исполнения решения в Российской Федерации это решается после вынесения судом решения путем подачи заявления об отсрочке или рассрочки исполнения решения(ст. 203 ГК РФ). Обстоятельствами на основании которых суд принимает определение об отсрочке или рассрочке исполнения решения могут быть болезнь должника или членов его семьи, тяжелое материальное положение или иные обстоятельства, которые делают невозможным исполнение решения суда. При этом временные материальные затруднения приниматься во внимание не могут. Срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, не может быть слишком длительным. Это для России, для Казахстана аналогично на основании ст. 233 Гражданско процессуального кодекса Республики Казахстан.

Узнать можно, обратившись в суд (поскольку это защита прав потребителей, то либо по его месту жительства, либо по вашему нахождения). в суд лучше ходить, это может повлиять на сумму долга, а заодно может быть решен вопрос рассрочки сразу.