Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8586 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

В течение какого времени можно доказать незаконное увольнение?

В течение какого времени можно доказать незаконное увольнение за нарушение дисциплины задним числом, и как это лучше сделать?
Ответы юристов
Петров Владимир Игоревич (28.03.2013 в 14:34:57)

Добрый день!

Незаконное увольнение оспаривается в суде в течение месяца со дня расторжения трудового договора (со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо с момента получения Вами трудовой книжки на руки)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Аноним (28.03.2013 в 14:49:34)
А каким образом можно доказать незаконное увольнение, и будет ли являться доказательством показания свидетелей что я находился на работе, уже после увольнения?
Юридическое агентство "Правовая перспектива", ООО (28.03.2013 в 19:28:38)

Здравствуйте !

В суд можно обратиться в течение месяца. В случае пропуска этого срока и при наличии уважительных причин, можно ходатайствовать о восстановлении этого срока

Тюленева Надежда Александровна (28.03.2013 в 21:06:27)

1 месяц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: