Если отменю судебный приказ о взыскании долга то как взыскатель получит исполнительный лист?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если у меня на руках судебный приказ о взыскании долга. Я пишу заявление о его отмене. Если приказ будет отменен, то каким образом взыскатель может получить исполнительный лист?

И ещё вопрос: если исполнительный лист попадает к приставам, то у меня уже не будет возможности добровольно погасить долг в течение какого-то времени? Сразу состоится посещение приставами моего работодателя?

Спасибо. Дмитрий
Ответы юристов
Лучший ответ
Должник вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ). Возражения должника на исполнение судебного приказа являются безусловным основанием для его отмены.

Но взыскатель, точнее сказать истец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и взыскивать задолженность в исковом порядке. Исковое производство более сложное и длительное, представляет определенные обязанности сторонам по поддержанию своих требований и защите своих прав. Если исковое заявление будет принято к производству судом, то общий срок рассмотрения иска составляет два месяца. Вынесенное судом решение вступает в законную силу в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме. Это если оно не обжалуется в апелляционной инстанции. И вот только после вступления в законную силу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, предоставлено право инициировать процедуру принудительного исполнения судебного постановления в той части, в которой оно подлежит исполнению в пользу данной стороны, т.е. получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

Добровольно исполнить решение суда должник вправе как в период до возбуждения исполнительного производства судебным приставом исполнителем (например, сразу после вынесения решения суда или вступления его в законную силу), так и после его возбуждения в срок, установленный судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Данный срок не может превышать пяти дней, а при обращении судебного постановления к исполнению немедленно - одних суток с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено законом (п. 12 ст.ЗО ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года №229-ФЗ).

Если судебный приказ отменен, то никто ничего уже исполнять не будет. Судебный приказ - это разновидность исоплнительного документа, на его основе не выдается исполнительный лист.

Если вы отмените приказ, то дело будут пересматривать в общем порядке, а потом (если требования истца будут признаны обоснованными) будет вынесено соответствующее решение и выдан исоплниетльный лист.