Раздел квартиры: какая часть полагается мужу по закону - половина квартиры или ее третья часть?

В браке с мужем приобрели квартиру. Договора купли-продажи нет, так как предыдущие хозяева вписали меня в квартиру, после чего выписались. Приватизация на мне. В квартире прописаны еще муж и ребенок. Какая часть полагается мужу по закону - половина квартиры или ее третья часть?
Ответы юристов

Добрый день!

Поясните пожалуйста, муж с ребенком были зарегистрированы до приватизации или после?

Если после, то квартира пренадлежит только Вам! Если до, квартира пренадлежит по 1/3 доли каждому. Если муж был зарегистрирован до приватизации, но написал отказ или уже воспользовался своим правом, он получает право пожизненного проживания в данной квартире.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Приватизация - безвозмездная сделка и полученное в ходе нее имущество не является общим имуществом супругов.

Поддерживаю коллег из юридического агентства. Если у вас была приватизация, то имущество делиться не будет вообще. Если все-таки была купля-продажа, то имущество будет дилиться между вами и супргугом поровну. Хотя есть нектоторые тонкости, кототыре надо учитваать всегда, но для этого не хватает данных.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, если вы приватизировали квартиру только на себя и муж не участвовал в приватизации, то данная квартира не будет делиться в случае развода. Удачи Вам!