Куда обращаться чтобы подать на алименты? (отец ребенка индивидуальный предприниматель)

Отец ребенка индивидуальный предприниматель, налоги и в ПФР платит. Куда обращаться чтобы подать на алименты? пока ребенку не исполнится 3 года он на меня тоже должен платить алименты? как мне самой посчитать, какая будет сумма алиментов?
Ответы юристов

Исковое заявление подается мировому судье в суд общей юрисдикции по месту нахождения Ответчика (можно и Истца).

После принятия решения на руки выдается исполнительный лист, который Вы предоставляете в службу судебных приставов.

Если Вы точно знаете подтвержденный доход ответчика, то Вы сможете посчитать сумму алиментов, а если, Вам точный доход не известен, то пока это невозможно.

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а можно и с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты. Второй путь проще и быстрее. Получив такое заявление судья, не назначая судебное заседание и не вызывая стороны в суд, выносит судебный приказ на алименты. Этот приказ является исполнительным документом и сразу направляется в службу судебных приставов для исполнения.
С заявлением о выдаче судебного приказа на алименты можно обращаться в суд только в том случае, если заявитель просит о назначении алиментов в процентном отношении к заработку. Если речь идет об алиментах в твердой денежной сумме, то возможен только исковой порядок. Это объясняется тем, что размер их законом не определен и устанавливается только судом.
Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты всегда нужно помнить следующее. Такой приказ очень просто отменить. Согласно закону должник имеет право в течение 10 дней с момента его получения направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.
Если такие возражения поступят в суд и если срок должником будет соблюден, то приказ однозначно будет отменен. Такая ситуация возможна, даже если с момента вынесения приказа прошло достаточно много времени, и даже если он уже стал исполняться. При отмене судебного приказа суд предложит заявителю вновь обратиться в суд, но уже в исковом порядке, то есть подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.
Если отец ребенка может подтвердить свой доход с помощью декларации о доходах, которую он сдает в ИФНС, то алименты будут считаться исходя из его официального дохода, если декларация не сдается, то алименты считаются в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса(из среднего заработка по России).

О взыскании алиментов на содержание ребенка можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Алименты взыскиваются в долевом порядке, на одного ребенка в размере одной четверти заработка и иного дохода.

В твердой денежной сумме в исковом производстве и при определенных о ст. 83 СК РФ условиях- при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердойденежной сумме.

Статья 90. СК РФ устанавливает право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;