штраф ГиБДД по статье 12,2 ч.2 - правомерно ли?

Я следовал для ремонта в мастерскую со снятым бампером на автомашине. Т.к. не было возможности прикрутить гос. номер на место я его поставил под ветровое стекло. Был остановлен нарядом ДПС и привлечён по статье 12,2 ч.2 (штраф 5 тыс. руб. или лишение). Правомерно ли это наказание?
Ответы юристов
Статья 12.2 КоАП РФ по которой Вас привлекли, предусматривает ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

В части второй статьи указаны нарушения при которых она действует, в частности: Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

То есть Ваши действия подпадают под управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Такова будет позиция ГИБДД, если будете обжаловать их действия.

В тоже время ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Постановлении от 24.10.06 N 18 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ укахал,

что при квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

Как поступит суд точно сказать нельзя, но может принять сторону ГИБДД, посчитав привлечение Вас к ответственности законным.