Имеет ли право судья в процессе судебного заседания, когда подсудимый зачитывает ходатайство демонстративно вставать и уходить

Имеет ли право судья в процессе судебного заседания, когда подсудимый зачитывает ходатайство демонстративно вставать и уходить, давая понять, что не собирается слушать это ходатайство, объясняя свои действия тем, что Вы затягиваете процесс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходима более полная картина процесса!... (в частности, о чем дело, стадия подачи ходатайства, и вообще, что за ходатайство)...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

На Ваш вопрос привожу ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 8-О-О от 29 января 2009 года, которое гласит:

"... положения статьи 307 УПК Российской Федерации закрепляют обязательные требования к содержанию описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. ОНИ НЕ СОДЕРЖАТ положений, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СУДОМ ХОДАТАЙСТВ, а лишь указывают на то, что в мотивировочной части приговора должны быть отражены доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, а также мотивы, по которым суд отверг другие доказательства (пункт 2), и обосновано принятие судом решений по другим вопросам, указанным в статье 299 данного Кодекса (пункт 5)

Общий порядок заявления и разрешения ходатайств определяется статьями 119–122 УПК Российской Федерации, в соответствии с которыми ХОДАТАЙТСТВА ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ИХ ЗАЯВЛЕНИЯ".

«Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений» (ст.6 ФКЗ №1 от 21.07.1994).