Как вернуть деньги, списанные с банковского счета по судебному приказу?

Здравствуйте!

19 ноября у меня списали с банковского счета деньги, как выяснилось, по судебному приказу, о существовании которого я не знала.

Приказ от 30 марта, копию я не получала.

С задолженностью не согласна (коммунальные платежи), подала заявление на восстановление сроков подачи возражений и отмену приказа.

Каким образом мне теперь вернуть уже списанную сумму? Куда нужно обратиться с этим вопросом?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Списанные со счета должника деньги сначала поступают на депозит (банковский счет) судебных приставов, после чего перечисляются взыскателю. Вам надо обратиться к судебному приставу.

Здравствуйте!

Это будет не так просто. Вначале вам нужно будет получить определение об отмене судебного приказа, потом отнести его к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство. И одновременно подавать заявление о возврате суммы. Но скорее всего она уже ушла взыскателю. Тогда придётся подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда

Здравствуйте,

Сперва Вам нужно выяснить на основании какого судебного приказа и кем наложено списание на счет. Далее надо пойти в суд, вынесший приказ, и ознакомиться с текстом судебного решения. Затем подать письменное заявление об отмене судебного приказа, как вынесенного без Вашего уведомления. Как только получите определение суда об отмене судебного приказа, Вы сможете подать в орган, наложивший списание, требование о возврате денежных средств обратно на счет в связи с отменой судебного приказа. Если в течение 6 дней с этой даты деньги не вернутся, то можно жаловаться в прокуратуру или подавать иск в суд на этот орган.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вам следует получить судебный приказ на руки.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru