высшее образование при получении гражданства России

Первое высшее образование получил в России, как иностранный гражданин. Имею ли я права, при получении гражданства России на бесплатное высшее образование,как первое получаемое в качестве гражданина России, и даст ли оно отсрочку от армии?
Ответы юристов
В соответствии с ФЗ О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ). Таким образом, став гражданином РФ, лицо приобретает право на получение впервые высшего образования. Однако высшее образование, полученное вами в Украине, признается в Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями. Отсюда и вывод, что скорее всего не признают Вас лицом впервые получающим высшее образование. Но попробовать можно, вдруг пройдет.