Не возвращают долг - что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, заняла человеку 5500 рублей, обещал вернуть в определенные сроки, но прошло три дня, а денег нет. На звонки не отвечает, в социальных сетях тоже, просто читает сообщения и всё.
Ответы юристов

Пишите ему подробную, хронологированную по датам письменную претензию на возврат долга, отправляйте по почте с уведомлением о доставке или вручите лично в присутствии свидетеля. так же подайте претензию в социальных сетях сообщением на его страничку. Затем подайте такоееже подробное с привязкой по датам заявление в полицию. Если всё это не поможет то подавайте исковое заявление в суд. Будут сложности в изготовке заявлений обращайтесь. Готовлю документы через инет.

Уважаемая Евгения! В соответствии со ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. МРОТ для иных целей - 100 руб. Вот и считайте, если Вы дали в долг 1000 руб. и более, нужно было взять с человека расписку, которая приравнивается к письменной форме договора займа. Взыскать без расписки через суд будет проблематично.

Все дело в том евгения, что договор займа на такую сумму нужно было составлять в письменном виде, то обстоятельство, что договор займа был в устной форме может помешать вас взыскать его с должника.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Можно попробовать под видом того, что Вы можете отсрочить выплату долга на какой-то срок, предложить должнику составить об этом письменное соглашение, сказав, что обращаться в суд или полицию тогда не будете, если должник согласится на это вот тогда и будет у вас доказательство заключения долга займа и Вы сможете этот долг взыскать через суд.