Потребитель просрочил выплату - какой штраф накладывает суд?

Здравствуйте, 19.12.12г. был заключен договор купли-продажи с потребителем в рассрочку на 2 месяца (предоплата была 50%). Очередной платеж 19.01.13 в сумме 350 руб. и последний платеж 19.02.13г. в сумме 350 руб. не были уплачены потребителем. В данный момент направляем ему уведомление с просьбой погасить задолженность до 12 апреля, даже без пени. Однако, чтобы мотивировать должника в письме указываем его расходы в случае подачи иска в суд. Встал вопрос о том, что суд накладывает штраф 50% на ответчика (в нашем случае на потребителя), но так ли это и какой закон действует в данном случае, мы не можем найти, т.к. столкнулись впервые с этим. С уважением, управляющий торговой сети.
Ответы юристов
Лучший ответ
Дмитрий, Статьёй 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Аналогичная ответственность потребителя данным Законом не установлена. Нет подобной ответственности и в других законах или иных нормативно-правовых актах. Ответственность потребителя должна быть определена договором, заключаемым с ним. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что Вы не вправе указывать в своей претензии о возможности взыскания с потребителя штрафа.
Полностью согласна с Владимиром Николаевичем. Не взыскать Вам штраф с потребителя, не предусмотрено это законом, вот потребитель с продавца может.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете взыскать с потребителя проценты за пользование чужими денежными средствами или пени (если они установлены договором), а также расходы на юридические услуги и еще госпошлину за обращение в суд. Напишите своему потребителю, что его расходы увеличатся на сумму судебных издержек, связанных с оплатой госпошлины, а также оплатой услуг адвоката.

А еще напишите потребителю, что будете просить суд наложить арест на его имущество или обратить взыскание на имущество (если имущество у Вас в залоге). Кроме того, по закону Вы имеете право на удержание имущества до момента его полной оплаты.

Расходы на юриста или адвоката действительно можно взыскать с проигравшей стороны в суде, поэтому Ваша претензия потребителю будет выглядеть вполне обоснованно.

Если будет нужна юридическая помощь по взысканию долгов в суде - готова помочь, в том числе в составлении всех необходимых документов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.