как можно привлечь за заведомо ложные показания свидетеля, если решение суда вступило в силу?

как можно привлечь за заведомо ложные показания свидетеля, если решение суда вступило в силу? На заявление в УВД следователь ответил отказом, т.к. суд признал показания правдивыми. Я могу обжаловать его решение, но что мне это даёт?
Ответы юристов

Если суд по гражданскому делу принял показания свидетеля, посчитав их правдивыми и вынес решение на основании этих показаний, то это не означает, что в последующем не может быть установлено, что этот свидетель дал ложные показания. Он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, а решение по гражданскому делу может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для всего этого нужны доказательства того, что свидетель давал заведомо ложные показания. Если они есть, то можно обратиться к прокурору.