Автомобиль продан в рассрочку, истек срок, денег нет

Добрый день.

В начале февраля я продала подержанный автомобиль в рассрочку (получила чуть больше 10% от общей суммы, остальную по договору должны были выплатить 10 марта). Автомобиль был не на ходу (стоял год на улице и требовал незначительного ремонта) о чем покупатель знал и в договоре купли-продажи прописано, что претензий к тех.состоянию авто он не имеет. Также прописано, что если он надумает вернуть авто по какой-либо причине - начальную сумму ему не возвращают и деньги, уплаченные за последующий ремонт и запчасти, тоже. Вообще, в договоре прописано максимально все, что может случиться по вине покупателя и что он обязан оплатить в случае чего (штрафы, дтп и ремонты других авто - участников дтп по его вине) и пеня за просрочку выплаты остальной суммы (10% от общей суммы за сутки просрочки). К договору приложена ксерокопия паспорта покупателя, ему отдана расписка в получении начальной суммы. На руки выданы документы на авто, кроме ПТС. Машина оформлена на меня до момента уплаты основной суммы долга и с учета не снята. К сожалению, единственное упущение - договор купли-продажи не был заверен нотариально. Только подписан покупателем, продавцом и свидетелем с моей стороны (моим гражданским мужем).

Автомобиль был передан в тот же день покупателю на чем и расстались.

Не прошло и недели с момента продажи, как покупатель заявил, что ремонт авто произведен, автомобиль завелся и все в порядке. Чуть позднее от него же поступило сообщение что обнаружена большая неисправность (в автоматической коробке передач заедает задняя скорость) и что он не рассчитывал на такую проблему. Изначально продажей занимался мой гражданский муж, он же и общался далее с покупателем по всем вопросам. Далее покупатель выяснил, что отремонтировать коробку невозможно (как я поняла, "ковыряния" в авто его друзей-автомехаников только усугубили проблему) и что он вернет машину причем мы должны вернуть ему уплаченные им деньги и деньги за ремонт авто... При естественном отказе он перешел к различного вида угрозам от невыплаты денег до "разборок". Потом - к просьбам "скинуть" часть суммы, продлить сроки... И т.д. Из крайности в крайность. В итоге, в преддверии 10-го марта он снова написал с просьбой продлить срок выплаты до конца марта, обязуясь выплатить сумму на 6000 больше. Муж пошел ему на уступку и вроде бы договорились... Сегодня же он получил от покупателя очередное смс со словами о том, что машина сдана им на "детали", никаких денег мы не получим и можем подавать в суд.

Вопрос: насколько правомерны его действия? Что грозит мне при подаче в суд, какие шансы выиграть дело с незаверенным нотариально договором и какие еще действия я могу предпринять. Из доказательств у нас: договор с ксерокопией паспорта, ПТС авто и полная смс-переписка моего мужа с покупателем (почему-то покупатель сам предпочитал такой вид общения вместо звонков).

Образец договора и расписки прилагаю. Договор составлялся мной.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш договор подписан обеими сторонами, то можете смело обращаться в суд. У нотариуса заверять такой договор не обязательно, достаточно простой письменной формы договора.

При обращении в суд можно еще просить наложить арест на автомобиль в целях обеспечения иска.

Готова помочь Вам составить исковое заявление в суд и все необходимые документы.

Расходы на юриста можно взыскать в суде с проигравшей стороны.

С уважением, Ирина.

Жду Ваш отзыв.
Ксения (29.03.2013 в 23:36:16)
Спасибо за ответ, только я не совсем поняла, вы предлагаете представлять мои интересы в суде? Спасибо конечно, но я еще не решила, подавать ли в суд. И, собственно, рассчитывала на ответы по своим вопросам здесь, чего пока не получила.
Видимо Вам для защиты своих прав без иска в суд не обойтись. То, что договор купли-продажи автомобиля не нотариальный значения не имеет. При описанных Вами обстоятельствах шансы выиграть дело высокие.Сложности скорее всего сложности возникнут на этапе исполнения решения суда. При подаче искового заявление возможно необходимо просить наложить арест на автомобиль.

Поддерживю коллег, э тот договор не требует нотариального обеспечния, поэтому надо выходить в суд.

Обращатесь, помогу составить заявление о взыскании денег ивсех понеснных расходов (в том числе и на меня)