не заключен трудовой договор не отдают трудовую книжку

Под предлогом обучения не заключен договор, на словах обещано 25000-30000руб. Понял, что обман. Отработано 1мес 10дн. Трудовую не отдают, требуют возврат 2000 руб выданные авансом для поздравления супруги на 8 марта. Как быть?
Ответы юристов

Статьей 67 ТК РФ установлено, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель нарушает Трудовой кодекс.

С Вами имело место заключение трудового договора. При расторжении котрого работодатель обязан сделать вам расчет и выдать трудовую книжку. Вам необходимо подать заявление в суд об истребовании трудовой книжки, взыскании задолженности по заработной плате и взыскании компенсации морального вреда. В суде можно ссылаться на свидетельские показания, что Вы фактически работали, а также накладными и др письменными документами.