просрочил платеж в банк на три месяца

Пропустил платеж три месяца поскольку сильно болел, банк грозит ввести меня в черный список и предъявить повышенный процент платежа не оговоренный в договоре на усмотрение банка. Имеет ли банк права это сделать?? Если нет, то почему?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша длительная болезнь не является обстоятельством, освобождающим Вас от ответственности за нарушение обязательств по договору займа. Поэтому банк вправе применить к Вам меры ответственности, предусмотренные договором. Однако они не должны выходить за пределы договорных условий.

Банк не имеет право предъявить то, что не оговорено договором, а вот кредитную историю испортить может.

Ваша ответственность установлена договором, точнее только его рамками(ст.819 ГК РФ), а последсвия указаны в ст.811 ГК РФ. внесение в черный список- возможно.