Украина

Применение физической силы со стороны старшего по смене.

Здравствуйте!

У меня возник конфликт на работе со старшим по смене. Я оформлен, устроен официально. Ко мне была применена физическая сила следующего характера - толкание, хватание за одежду и волосы, легкие удары по лицу, все происходило на протяжении 30-40 минут, а также оскорбительные выражения в мой адрес. В здании все фиксируют камеры, рядом был напарник - свидетель. Подскажите, какие наказания могут быть применены к человеку и как решить данный вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.126 Уголовного кодекса Украины умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами сроком до одного года. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в милицию.

Побои по УК Украины предусмотрены в ст. 126 ч. 1- 1. Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами сроком до одного года. Ответственности за оскорбление в уголовном кодексе Украины видимо не предусмотрено, но Ваши депутаты собираются ее вернуть. Но раз нет оскорбления на момент совершения, если и вернут, то ответственности по ней не будет. Потерпевший имеет право подать следователю, прокурору, иному служебному лицу органа, уполномоченного на начало досудебного расследования, заявление о совершении уголовного правонарушения по части 1 ст. 126 УК Украины в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение конкретного уголовного правонарушения. Если потерпевший не желает, чтобы лицо было привлечено к уголовной ответственности, следователь, прокурор не имеет права начать уголовное производство. Если примирение между потерпевшим и лицом, совершившим уголовное правонарушение, произошло уже после подачи соответствующего заявления, т.е. после начала уголовного производства, потерпевший имеет право отказаться от обвинения и в данном случае уголовное производство подлежит прекращению. Возмещение вреда потерпевшему в уголовном производстве в форме частного обвинения может осуществляться на основании соглашения о примирении или без него.