Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Признание сделки недействительной (муниципальное образование провело торги по реализации гаража)

Муниципальное образование провело торги, на котором был реализован гараж. Заявку на участие в торгах подавали мать и дочь, больше никого небыло. Я являюсь фактическим владельцем гаража с 2002 года. Мать подает иск о моем выселении из гаража. Документов, подтвержжающих родственные отношения, у меня нет. Где их запрашивать, непонятно, в ЗАГСе навряд ли... В суде я задаю вопрос, кем ей приходится второй участник торгов, она, ссылаясь на ст. 51 Конституции, отказывается отвечать на этот вопрос. Я хотел подать встречный иск о признаниии сделки по продаже гаража недействительой (или применении последствий) на основании ст. 168 или 169 ГК РФ. Для начала признав поданную заявку дочери недействительной ввиду ее мнимости и притворности, т. е. признать, что поданных заявок было только 1, следовательно, торги не должны были состояться, т.к. в случае подачи 1-й заявки торги считаются несостоявшимися. Суд молчит, никак не комментирует. Допустим ли такой отказ в гражданском процессе , являются ли указанные сведения свидетельскими показаниями, если они получены от ответчика по иску. Возможен ли избранный путь, не прибегая при этом к признанию торгов недействительными, если формально торги проведены по правилам? Тем более, что судебная практика допускает обжолование торгов только заинтересованными лицами, а это те, кто являлся участником торгов.
Ответы юристов
()

В торгах участвовали мат и дочь, вы Вадим. Какие у вас родственные отношения, из вопроса ничего не понятно.

Нет ограничения в том, чтобы родственники участвовали в торгах, это их право. Для того, чтобы принмать решение о возможности оспаривания торгов, надо видеть все документы.

()

Здравствуйте,Вадим!Из вопроса совсем не понятно - если вы владелец гаража, то причем тут муниципалитет и торги? Что мешало Вам подать заявку на участие в торгах? Факт родства подтверждается свидетельством о рождении, если оно утрачено - запрос в ЗАГС, если и там нет - в суде.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: