управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - могу ли избежать лишения прав?

На совершение регистрационного действия приехал с остаточными признаками алкогольного опьянения. Перед осмотром автомобиля сотрудник ГИБДД попросил поближе подъехать, чем зафиксировал факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД почувствовал запах перегара и вызвал наряд. Мед. освидетельствование показало содержание алкоголя 0.8 промилле при повторном 0.5. Могу ли я избежать лишения прав?
Ответы юристов

К сожалению, статья 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в качестве наказания предусматривает только лишение права управления. Но шанс есть всегда. Но для того, чтобы ответить на вопрос в вашем конкретном случае, конечно необходимо провести правовой анализ всех материалов дела: рапорта сотрудников ГИБДД, акт мед.освидетельствования, протокол об административном правонарушении, ваши письменные объяснения, письменные показания свидетелей и т.д. Возможно в документах были допущены процессуальные ошибки и это даст уже основания для обжалования. Очень важно изучить сам акт освидетельствования, какими способами проводилось освидетельствование, кто его проводил, может быть в акте есть неточности, расхождения и другие ляпы. Также очень важно в каком состоянии вас зафиксировали сотрудники ГИБДД, имелись ли на тот момент явные визуальные признании опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы и т.д. Хотя даже эти признаки и наличие алкоголя в крови может быть связано с приемом лекарств на спиртовой основе, которые имеют сильные побочные эффекты. На самом деле вариантов масса.

В Вашем случае можно только надеяться на то, что при составление протокола и всех сопутствующих документов были допущены нарушения. Голословно Вам что-то советовать не имеет смысла. Я бы Вам посоветовала снять копии с материалов дела и обратиться к юристу или адвокату специализирующем на таких делах. Если у Вас имеются копии, при Вашем желании, высылайте мне, я посмотрю. Удачи.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами - лишение прав на 1.5 или 2 года.Иногда удается оспаривать админимтратиный материал исключая недопустимые доказательства, об этом говориться и пленуме ВС РФ,но здесь нужно видеть документы.