Выкуп 1/8 доли 3-х комнатной квартиры

Здравствуйте! После смерти отца в наследство по закону вступали: жена умершего (моя мама), мать умершего (бабушка), сын умершего (я) и еще один сын умершего (мой сводный брат). Я и бабушка отказались от своей доли в наследстве в пользу моей мамы. В итоге 7/8 квартиры отходит к моей маме и 1/8 сводному брату.

Вопрос: что делать в случае отказа сводного брата продать свою 1/8 долю моей маме, ведь доля у него маленькая и компенсация этой доли соответственно будет оценена не дорого.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Александр Владимирович, в соответствии со ст.209 Гражланского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, заставить собственника (в Вашем случае - сводного брата) продать свою долю другому лицу закон не позволяет. Вам необходимо договориться с братом.

Щелкунов Александр Владимирович (31.03.2013 в 12:13:17)
Спасибо Вам, но все-таки я ожидал услышать о пункте 4 статьи 252 ГК РФ и о Вашем возможном опыте в подобного рода делах.
Если Ваш сводный брат отказывается продать свою долю Вашей маме, так как его может не устраивать цена, то прежде чем продавать свою долю другим лицам ему в соответствии с требованиями закона, все равно придется сначала предложить купить его долю Вашей маме, и при этом указать стоимость его доли. Если она откажется, то только тогда он сможет продать свою долю квартиры другому лицу, но по цене не ниже той, по которой предлагал купить ее Вашей маме.

По Гражданскому Кодексу, "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если все таки он продаст свою долю, то в течение 3 месяцев "неоповещенный" сособственник имеет право оспорить сделку в суде и с большой долей вероятности выиграет процесс.