Поймали человека от которого пахло алкоголем (выпивал вечером) и без прав - что грозит?

Извините пожалуйста, если поймали человека от которого пахло алкоголем (выпивал вечером) и без прав ( он предъявил мед. справку, говорящую о том, что он проходит медосмотр для получения прав), и сказали в понедельник прийти к мировому судье, что ему грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, очень странно, что Вы не знаете, по какой статье квалифицировали Ваши действия. Протокол составляется в присутствии правонарушителя и вручается ему копия. Очень мало информации: Вы не уточнили вод. удостоверение получает человек впервые или нет, кто составлял протокол и составлял ли, почему нет копии протокола у правонарушителя, проходил ли правонарушитель освидетельствование или мед освидетельствование??? Все это необходимо выяснять. Скорее всего Ваши действия квалифицировали по части 3 статьи 12.8. КоАПРФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Чаще судья назначает административный арест, если правонарушитель не представит доказательства, что ему нельзя назначать наказание в виде ареста.

Наказание предусмотрено до 15 суток адм ареста, но это не значит, что суд назначит 15 суток, нет, на практике судья учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Если же действия квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то наказание - лишение права управления от полутора до 2 лет.

Советую Вам обратиться к юристу или адвокату, специализирующих на таких делах. Удачи.

Уважаемый Аноним! В соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ наличие права управления транспортным средством подтверждается водительским удостоверением установленного образца. Нет удостоверения - нет права. Даже, если Вы забыли удостоверение дома. Но Вы в любом случае водитель. С учётом того, что к водителям, не имеющим права управления ТС, не может быть применено наказание в виде лишения прав (их у Вас нет), их действия квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления ТС (постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18 с последующими изменениями). Но если "поймали человека, от которого пахло алкоголем", то ему грозит арест до 15 суток, либо штраф 5000 руб., если "отсидка" противопоказана, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,

Вам в помощь знаменитая глава 12 КоАП РФ.

Удачи Вашему человеку в получении прав, но его лишат их, если будет "пахнуть" и далее. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если его как Вы выражаетесь поймали за управлением в нетрезвом виде за рулем автомобиля( ст.12.8 КоАП РФ) - то лишение прав от 1,5 до 2-х лет, а если просто выпившим, но пешком - то штраф от 100 до 500 рублей или административный арест до 15 суток ( ст.20.21 КоАП РФ).