Имеет ли право начислять управляющая компания квартплату за 3-х человек, если прописан только 1?

Здравствуйте! Имеет ли право начислять управляющая компания квартплату за 3-х человек, если прописан только 1 человек в квартире? вместе со мной проживает муж и дочь, но они прописаны в другой квартире, где за них также происходит оплата.
Ответы юристов

Добрый вечер! Действия УК неправомерны. Вам нужно направить претензию туда. Если это не поможет - обращайтесь в суд.

Здравствуйте!Действия управляющей организации неправомерны в том случае,если Вы предоставили официальное подтверждение того, что зарегистрированы в квартире одна. В соответствии с новыми правилами предоставления коммунальных услуг (да и в старых это было прописано) начисление производится только на зарегистрированных граждан.

Однако, следует помнить, что в большинстве случаев УК не располагают данными о регистрации граждан, автоматически такие сведения в УК не поступают.

В любом случае, рекомендую Вам повторно предоставить копию поквартирной карточки (форма 10) и написать соответствующее заявление с просьбой о перерасчете.

Приветствую, Вам надо обратиться с заявлением В Вашу УК, В УК есть паспортный стол, надо проверить по паспортному столу, кто прописан в квартире, взять справку о прописанных лицах. В данной ситуации пишите претензию в УК . Согласно 354 Постановлению от 06.05.11. года Если жилое помещение не оборудовано прибором учета расхода воды, то плата за пользование начисляется по средним нормам, исходя из количества зарегистрированных лиц. Если УК откажет в переращете то можете обратиться в прокуратуру или даже в суд.

Здравствуйте!

Действия УК неправомерны. Напишите претензию с требованием произвести перерасчет в 10 дневный срок. При неудовлетворении Вашей претензии сможете обратиться в суд и взыскать незаконно взысканные с Вас денежные средства.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Подайте претензию, нет реакции то в досудебном порядке подайте ещё заявление в жил.инспекцию на проведение проверки и устранения замечаний, если не поможет, то в суд.

Конечно, не имеют право. Обратитесь к ним с письмом, с просьбой разъяснить Вам, на каком основании Вам доначисляют за 2-х человек. С ответом - в суд.

Здравствуйте! Действия управляющей компании неправомерны. Напишите претензию в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет. Если управляющая компания откажется в удовлетворении ваших требований, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Добрый вечер! Действия УК неправомерны. При подаче претензии в УК приложите справку с паспортного стола, в которой указано количество прописанных в квартире. Таким образом, Вы подтвердите неправомерность действий УК. Также в претензии напишите требование о перерасчете 10ти дневный срок. В случае отказа со стороны УК (в письменной форме) обращайтесь в суд.