Помогите разобраться с новыми правилами касательно такси

Добрый день. В свободное от основной работы время занимался частным извозом. Получить офиц. разрешение в данный момент не могу, т.к. не являюсь собственником т.с., жду внесения изменений в «закон о такси», в части возможности получения разрешения на правах аренды т/с.

Внесли изменения в ПДД относительно такси. Теперь ГАИ имеет право проверять разрешения и т.д. Запрет на эксплуатацию т/с до устранения причины, если я правильно понимаю - изъяли незаконно установленный фонарь, составили протокол и дело в суд. Но при этом снимают гос.номера, а машину ставят на штрафстоянку. Основания для задержания т.с., срок задержания-до суда??? Я управляю т.с. по доверенности, допустим я нарушил ПДД о такси, протокол составлен в отношении меня,сняли гос.номера, т/с эвакуировали, может ли собственник забрать т.с. со штраф. стоянки??? Или задержание т/с происходит по др. статье КоАП, а именно - незаконное предпринимательство, и т/с рассматривается как средство производства???

Пожалуйста, помогите разобраться, с ув. Виталий.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы верно разобрались во всем. Если вы без разрешения используете на своем автомобиле незаконно установленный фонарь, то сотрудники ГИБДД при выявлении правонарушения:

1) Составляют адм.протокол

2) изымают незаконно установленный фонарь

3) составляют протокол о запрещении эксплуатации т/с

4) снимают гос.регистрационные знаки.

Затем материал направляют в суд для рассмотрения и вынесения постановления.

Автомобиль со штраф.стоянки можете забрать вы, имея все необходимые документы, либо собственник т/с(также с документами на т/с, в/у , страховка, разрешение от ГИБДД).

Это что касается ст.12.4 КоАП РФ. А незаконное предпринимательство - это еще нужно доказать, так как данная статья предполагает систематическое получение выгоды и т.д.

С уважением, Наталья.