Брат прописан в моем доме и он должник. Приставы хотят описать имущество.

Здравствуйте! Мой родной брат должник по алиментам, (алименты платит, но понемногу - не в полном объеме), проживает со мной в частном доме. Я собственница, дом остался по наследству от родителей) прописан брат и его жена с ребенком (жена с ребенком не проживают). Она подала заявление приставам на опись имущества. Пристав сказала, что не важно кто собственник, раз брат прописан значит имеют право описать имущество или я должна доказать, что это мое имущество. Или пусть брат выпишется (совет пристава). Что вы посоветуете? Действительно могут придти и описать? А если он выпишется не будут описывать имущество? Спасибо Марина.
Ответы юристов

Марина, судебный пристав-исполнитель прав, говоря, что другим лицам, проживающим с братом в жилом помещении, необходимо доказать принадлежность им имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Если брат снимется с регистрационного учёта по месту жительства в данном доме, у пристава не будет оснований производить опись имущества в нём.

Согласен с коллегой. Или доказывайте что имущество ваше, не брата, либо снятие с регистрационного учета.

А доказывайте документами. Т.е., если на всю бытовую технику Вы представите документы (Инструкция и если сохранился - товарный чек ), то Ваше имущество не опишут. Лично присутствовала на такой описи, ничего страшного нет. Желательно подстрахуйтесь присутствием, например соседей, в день описи. Если что, соседи подтвердят, что это Ваше имущество.

Если все таки пристав-исполнитель придет и описывать принадлежащее Вам имущество, в ходе описи сделайте запись в акте о том, что описанное имущество принадлежит не брату, а вам. Уже сейчас, не дожидаясь, когда придет пристав-исполнитель приготовте документы, подтверждающие, что Вы собственник имущества, а не брат.

Но если Ваше имущество будет описано, обращайтесь в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи (ответчиком в заявлении будут Ваш брат и его жена).

Как уже сказано выше, на имущество, принадлежащее Вам, при описи необходимо предъявить чеки, инструкции, и т. д. А так по долгам и обязательствам Вашего брата никакой ответственности у Вас нет и имущество, право собственноти на которое Вы докажете, приставы описать не имеют права.

Добрый день!

Правильней всего на данный момент выписаться брату до окончания исполнительного производства, т.к. есть вероятность того что Вам не удастся доказать, что арестованные вещи принадлежат именно Вам.

----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.