Отец подарил дом, мы сделали ремонт, а теперь он хочет этот дом продать

несколько лет назад, нам с мужем свёкр отдал дом, говорит нате стройтесь, живите дом ваш!!! Но документы на отца! Этот дом выдавался в 90 годы за работу в колхозе!! Получается что практически даром этот дом достался отцу!!! У отца 2 детей, мой муж и дочь, которая не претендовала на долю! В принципе у нас 2 детей и всех устраивало то что дом дали нам, как молодой семье! Но женщина с которой живёт отец хочет приобрести жильё, скорее увеличить свои хоромы, и теперь она говорит отцу якобы чтоб этот наш дом продать и поделить на доли (доля нам, доля дочке, доля отцу с мачехой). Мы живём в этом доме уже 4 года, нам его дали абсолютно пустым, в реальном понятии без окон и дверей! Столько там мы уже сделали, и окна и двери и полы всё!!! Газ провели, свет!! Сами лично своими руками стены шпаклевали, всё сами делали, я женщина надрывалась там до пота и крови, чтоб детям хорошо было, я недавно 2 родила. И думали что отец оформит нам куплю-продажу и мы ещё пристрой поставим и баню! Но сейчас они решили что дом надо продать, и купить нам с мужем комнату в коммуналке, дочери комнату, а себе добавить на жильё!! Что нам делать? Мы не хотим съезжать! Мы тут столько сделали, и знаете мы же даже не думали что вот так с нами родной отец поступит и чеки не на всё есть!!!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Несколько вопросов:

1. Кто является собственником и оформлялось ли право собственности в установленном законом порядке?

2. Кто зарегистрирован в данном доме?
перевозчикова анна владимировна (01.04.2013 в 23:21:26)
ДОМ ВЫДАВАЛСЯ СВЁКРУ ЗА РАБОТУ В КОЛХОЗЕ!! 20ЛЕТ ДОМ ПУСТОВАЛИ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОФОРМЛЯЛИСЬ, ТЕПЕРЬ МЫ ТУТ ЖИВЁМ, А ДОКУМЕНТЫ ЕЩЁ ТОЛЬКО ГОТОВЯТСЯ НА СВЁКРА! ТОБИШЬ ОН И ЕСТЬ СОБСТВЕННИК.НИКТО В ЭТОМ ДОМЕ НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН,ФАКТИЧЕСКИ ЭТОГО ДОМА НЕТ!! ДОКУМЕНТЫ НАМ УЖЕ 2 ГОД ДЕЛАЮТСЯ!

Здравствуйте! При условии, что право собственности было оформлено на свекра, постарайтесь найти какие-либо подтверждения факта дарения - свидетелей, переписку, видеозаписи - все это может пригодится в суде.

Если в настоящее время собственником дома является отец, то он имеет полное право этот дом продать, подарить, завещать. Другое дело если Вы принимали участие в строительстве, сделали косметичекский ремонт, потратили определенную сумму денег, то Вам необходмо будет через суд это доказать. Отец обязан возместить Вам все понесенные расходы по улучшению его дома. Может Вам на семейном совете с ним поговорить, описать свои вложения и предложить выкупить этот дом по стоимости той которая была на момент когда он Вам разрешил в нем жить, то есть когда дом был без окон и дверей, без суда, он получит доплату, а Вы дом и обязательно все оформите документально, часто возникают конфликты между родителями и детьми при разделе собственности. Если Вы не договоритесь возникнут судебная тяжба и судебные расходы.

Спасибо за Ваш отзыв.