Увольнение во время декретного отпуска если не выйду на работу вместо другой сотрудницы

Здравствуйте, у меня вот такой к Вам вопрос: Мне позвонила моя начальница с условием мол сотрудница уходит на пенсию и освобождается место. Если хочешь работать то иди на ее место, если нет разговор будет по другому. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до трех еще не писала заявление. На мою должность я вернуться не могу, мол взяли другого человека, если не согласна - уволят!!! Законно ли это, и что мне делать? Спасибо большое
Ответы юристов

Что значит не можете вернуться на свою должность?! Как указано в ст.256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Ваша начальница не права. На Ваше место, действительно, могли взять человека, но период его работы ограничен сроком Вашего отсутствия в связи с беременностью и родами, отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3 лет.

Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

В приведённых выше статьях дан исчерпывающий список возможностей увольнения по инициативе работодателя в Вашей ситуации, и того, чем Вам грозит начальница, там явно нет. Так что её действия неправомерны.

На ваше место могли взять сотрудницу, только по срочному трудовому договору, т.е. до того момента, когда Вам нужно выходить на работу. На период Вашего отпуска по уходу за ребенком - за Вами должны сохранить место работы (должность). Даже ни о чем не переживайте и ничего не бойтесь. Ваш работодатель не прав. В случае чего, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию.