Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

оформление наследства: получение похоронных и вклада по сберегательной книжке

Родители умерли в 1996 и 2008 годах. У отца осталась сберегательная книжка. Как оформить документы на получение вклада. Можно-ли получить "похоронные" и что для этого нужно.
Ответы юристов
()

Если Вам известен банк, в котором у отца была оформлена сберегательная книжка, Вы должны обратиться к нотариусу, у которого ранее было открыто наследственное дело (если наследство не открывалось, то к любому нотариусу по последнему месту жительства отца), чтобы он отправил соответствующий запрос в банк.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (п.3 ст.10  Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"). Таким образом, в данной части Вы уже ничего получить не сможете.

()

Данный вопрос сейчас вам можно только через суд, путём подачи искового заявления.

()

Здравствуйте, Василий Иванович! Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он направил запрос в банк или несколько банков, если Вам точно не известно, в каком банке были оформлены вклады. Когда ответ будет у Вас на руках, можно будет обращаться в суд для признания права собственности на вклады. Могу помочь с написанием искового заявления. Пишите, если будут вопросы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: