Административный штраф ФМС за нарушение уведомления по РВП.

При подачи документов на гражданство РФ выяснилось, что я не подала уведомление в органы ФМС о доходах, тем самым не подтвердила законность пребывания на территории РФ по РВП.

РВП я получала вместе с сыном 2014 г.р. На меня за это был составлен админ. Протокол и оплачен штраф. Теперь мне по телефону специалист ФМС обвинил в том, что я не подала такое уведомление на сына и что на меня надо снова составлять протокол теперь за неподачу такого уведомления за сына. Законно ли это? Сыну 4 года.
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно 6 статье Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.
К сожалению, форма уведомления едина как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних. Вам следовало указать: находится на иждивении родителей.
Ответственность за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти предусмотрена п. 3 ст. 18.5 КоАП РФ.
Для правильного ответа на вопрос необходимо точно выяснить, по какой именно статье составлен протокол об административном правонарушении. Ведь Вы вправе Можете прикрепить скан этого протокола.

Вместе с тем, советую обратить внимание на ст. 4.2 КоАП РФ, согласно которой:
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru