Брала в долг у частного лица и не вернула - обратился в суд. Что грозит?

Здравствуйте! В июле месяце прошлого года взяла в долг деньги у частного лица в сумме 35 тысяч рублей под проценты. Пока не потеряла работу исправно платила. В данный момент не работаю 4 месяца, платить нечем ни проценты, ни сам долг. Человек обращается в суд. Ему при получении денег писала расписку и делала ксерокопию паспорта. Чем мне это грозит и как мне выйти из этой ситуации лучше? Спасибо!
Гражданское право | Денежные долги | Волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Наталья чтобы что-то Вам советовать нужно знать Вашу позицию, признаете ли наличие долга или же нет, нужно видеть расписку, ее текст. Так как в суде можно оспорить ее по безденежности.

Если Вы признаете исковые требования истца (долг), то суд вынесет решение, которым удовлетворит требования истца. По вступлении решения в законную силу суд выдаст взыскателю исполнительный лист, который взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов. Приставы в свою очередь могут у Вас описать имущество. Здесь возможно к Вам предъявлены требования о взыскании не только основного долга и %, но и % по ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании Вы также вправе заключить мировое соглашение.

Поддерживаю коллегу в том, что консульировать без документов крайне тяжело.

Вам грозит обращение в суд тем, что будет решение суда о взыскании с вас суммы долга, если не оплатите, то будут работать приставы. Для более подробной консультации надо видеть расписку и исковое (если есть), а также пообщаться с вами. Выходите на связь, поробуем решить вашу проблему.

Добрый день!

Суд может взыскать сумму задолженности + проценты за пользование денежными средствами + госпошлину за рассмотрение иска. Далее исполнительный документ будет передан судебным приставам и они займуться поиском Ваших доходов и имущества. Если что-то найдут обратят на это взыскание в счет погашения задолженности, если ничего не найдут, то окончат исполнительное производство с формулировкой - невозможность взыскания.

---------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемая Наталья!

Если есть расписка и Вы по ней уже платили, то скорее всего суд вынесет решение о взыскании задолженности, могут дополнительно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, возмещение по оплате Госпошлины отнесут на Вас.

Далее с Вами будут работать приставы. Если есть имущество, опишут его в счет погашения долга. Если у Вас ничего нет, то производство через какое-то время завершат производство и Вам ничего не придется платить. Но учтите, Взыскатель может вновь обратиться к Приставам и Вам опять начнут трепать нервы (срок давности предъявления исполнительного листа составляет 3 года).

Удачи Вам.