Срок исковой давности по договору кредита

Здравствуйте! Подскажите как поступить. В 2007г. был заключен договор на автокредит с банком (300 000р.) сроком на 5 лет. Было погашено всего 2 или 3 платежа, последний примерно в середине 2008г. Попыток банка до вчерашнего дня взыскать долг и проценты по кредиту не было. Если сейчас банк подаст исковое заявление в суд можно ли, руководствуясь ч.2 ст.811, ч.2 ст. 200 и ст. 196 ГК РФ подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Есть ли положительная (в пользу ответчика) судебная практика по подобным делам?
Ответы юристов
Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос очень сложно, потому что судебная практика противоречива. недавно столкнулась сама с подобным делом, "перелопатила" много и законодательства и пленумов и суд практики. Есть мнения о том, что нужно исковую давность исчислять с момента, когда банк узнал о своем нарушенном праве, другие утверждают, что исковая давность начинает течь со следующего дня окончания срока оговоренного в договоре, т.е когда кредит должен бы быть погашен.

По подобному гражданскому делу, где я представляла интересы ответчиков, судья посчитал, что исковую давность нужно исчислять с того момента, когда кредит должен бы быть выплачен. Сейчас подала апелляционную жалобу.

Конечно, в суде нужно ссылаться на пропуск срока исковой давности, если не заявите (желательно в письменно), суд не применит и иск банка удовлетворит.

Если исковое заявление банком уже подано, обращайтесь, окажу помощь в составлении отзыва на исковое заявление. Удачи.

Практики много, но большая часть из нее говорит о том, что срок у банка уже пропущен.

Добрый день!

Если Вы вносили последние платежи в 2008 г. и позднее не совершали действий, которые указывали бы на признание долга, то срок исковой давности банком пропущен.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.