Жена подает на алименты можно ли подать встречный иск об установлении отцовства?

Нет уверенности в том кто отец ребенка. Если жена подает на алименты можно ли подать встречный иск об установлении отцовства?
Ответы юристов
Здравствуйте! Подать встречный иск можно, но вопрос о принятии встречного иска решается судом.

В соответствии со ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, если суд примет Ваш встречный иск, то дело будет рассматриваться совместно по первому и встречному иску.

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ, обжаловано в суд апелляционной инстанции быть не может, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.

Если встречный иск суд не примет, нужно заявлять отдельный иск.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Вам нужно подавать исковое заявление не о признании отцовства, а об оспаривании отцовства.

Исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд мужчиной, зарегистрированным в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, но который не считает себя настоящим отцом ребёнка, родившегося в законном или гражданском браке.

Исковое заявление об установлении отцовства может подать гражданин, не записанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, но считающий себя таковым.

да, у вас есть такое право, подавайте исковое об оспаривании отцовства. Не принять, в вашем случае, суд не может.

Согласна с коллегами.

Вы должный подать иск об оспаривании отцовства, ввиду того, что Вы не считаете себя настоящим отцом ребенка. Суд обязан у Вас принять заявление.

Здравствуйте! Да вы можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да у Вас есть право на встречный иск, но не об установлении отцовства, а в его оспаривании.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь: г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки), запись на прием по тел.8-920-712-71-50.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.