Как получить копию судебно-психиатрической экспертизы?

Что надо сделать чтобы получить копию судебно-психиатрической экспертизы института им. Сербского использованную в уголовном деле моего близкого родственника?
Ответы юристов

Близкому родственнику, который представлял интересы лица, в отношении которого имелось уголовное дело, или его защитнику, необходимо заявить в суд, который рассматривал это дело, ходатайство об ситребовании заверенной копии судебно-психиатрической экспертизы. Ходатайство пишется на имя судьи, рассматривавшего дело, или на имя председателя суда. Суд обязан выдать эту копию.

Все зависит от Вашего статуса и от того, на какой стадии находится уголовное дело.

Согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ лицо, являющееся подозреваемым/обвиняемым имеет право снимать копии с материалов уголовного дела за свой счет, причем реализация данного права не связана с какой-либо конкретной стадией уголовного процесса (что подтверждается Определениями Конституционного суда). Таким образом, подозреваемый/обвиняемый имеет право снимать копии из материалов дела на любой стадии процесса.

Потерпевший, в соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела и снимать копии лишь по окончании предварительного расследования.

Близкие родственники не имеют таких прав, так как не являются участниками уголовного судопроизводства, за исключением случаев, если данное лицо было допущено к участию в деле в качестве защитника (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ), либо в качестве представителя потерпевшего (в порядке ч. 1 ст. 45 УПК РФ) постановлением или определением суда

Вы пишите ходатайство на имя судьи - прошу предоставить дело № ______для ознакомления. Судья по делу .... ( Ф.И.О.),

Истец - ( Ф.И.О.), ответчик - Ф.И.О. Дата. Подпись.

Гражданское дело может быть предоставлено для ознакомления, если Вы истец или ответчик.

Далее - проходите в специальное помещение - сами снимаете копию, которую. потом заверяете при необходимости.