воспользоваться правом на жилье сироте

Здравствуйте! Я сирота, в свое время никто не проинформировал, что нужно встать на учет на получение жилья. Я узнала об этом когда мне исполнилось 23 года. Сейчас мне 28 лет, и я узнала что вышел новый закон от января 2013г., что можно воспользоваться правом на получение жилья. Вопрос: Правильно ли я понимаю закон - если я не вставала никогда на учет на получение жилья как сирота, то даже в таком возрасте могу воспользоваться этим правом? И куда мне в таком случае обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Учет детей-сирот ведется автоматически, также за ними закрепляется жилое помещение в котором они зарегистрированы. Такое помещение сохраняется государством до момента выхода ребенка из учреждения опеки.

Вы абсолютно правы, 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В соответствиии с ч.9 ст.1 этого закона Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями."

Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта,в котором вы проживаете для разъяснения дальнейших действий и перспектив, т.к. для предоствления жилья муниципалитет должен создать специализированный жилфонд. Если Вам откажут, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия чиновников.