побои средней тяжести от таксиста - на какую компенсацию могу расчитывать?

Ехал на такси домой. Был в алкогольном опьянении. Словесно оскорбил таксиста,потому что мне не понравились его услуги,а именно: он не остановил машину, что бы я вышел на две минуты покурить, так как в машине такси курить запрещено. он достал из багажника бейсбольную биту и избил меня. итог избиения,сломана рука и швы на голове. заявление в полицию подал. свидетелей избиения нет. таксист полицейским сказал, что я начал первый на него нападать и сам наткнулся на биту. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ Я МОГУ ОТ НЕГО ПОТРЕБОВАТЬ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Утверждения таксиста о том, что Вы сами наткнулись на быту вряд ли суд примет, отнесет их к надуманным, т.к. по характеру телесных повреждений можно установить чем они были и как они были причинены.

Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, затраты на лечение, утраченный потерпевшим зароботок. Если уголовное дело возбудят, то все это можно взыскать в рамках уголовного дела. Но можно обратиться в суд и с гражданским иском о вышеуказанных требованиях.

Размер компенсации за причинение морального вреда при подаче заявления определяете сами, может быть до нескольких сот тысяч рублей, но в решении суд исходит из конкретных обстоятельств дела, от того какие физические и нравственные страдания Вам были причинены.
СергейС (02.04.2013 в 11:11:53)
а в какую сумму примерно эта компенсация может выйти?
реально суд может взыскать в пределах 30-70 тысяч за моральный вред (это исходя из судебной практики по такой категории дел). Лучше обратитесь к адвокату, он Вам составит исковое заявление в рамках уголовного дела и все подробно распишет в нем