Как приватизировать квартиру без человека на которого выписан ордер?

Прописано нас 6 чел, в том числе и отец который не живет и не оплачивает ком.услуги в течении 10 лет,оплачиваем мы.Ордер был выписан на его имя,счета все приходят на него(оплачиваем без задержек). После наших долгих уговоров он решил отказаться от приватизации и не хочет с нами ездить на ее оформление. КАКОЙ ДОКУМЕНТ НУЖНО БУДЕТ СОСТАВИТЬ У НОТАРИУСА ЧТОБЫ ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОИСХОДИЛА БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ?НУЖНО ЛИ ЕМУ БУДЕТ ДО ПРИВАТИЗАЦИИ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИР
Ответы юристов
Лучший ответ

В добавление к вышесказанному, могу сказать, что Вы можете вызвать нотариуса на дом, который оформит Отказ от участия в приватизации, а заодно и Доверенность на выписку его из квартиры (если он согласен). При этом Ваш отец вообще никуда не будет ходить, даже к нотариусу. А Вы самостоятельно его выпишете и приватизируете квартиру. Выписать лучше до приватизации.

Удачи!

У нотариуса пишется и заверяется отказ отца от участия в приватизации. В Вашем случае выписываться из квартиры ему не нужно. Отказ от участия от приватизации и несогласие с процедурой приватизации - принципиально разные понятия. Если хотя бы один из членов семьи не согласен на приватизацию, то в соответствии с законом квартиру приватизировать не получится (ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г.). А при согласии на отказ от участия в приватизации, гражданин не запрещает приватизировать квартиру остальным членам семьи, он просто отказывается от своей доли при переходе права собственности на жилое помещение. Оспорить отказ от участия в приватизации в судебном порядке практически невозможно, так как придется доказывать, что гражданин дал согласие на отказ от участия в приватизации не по своей воле, а по принуждению. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Действие данной правовой нормы прямо направлено на защиту жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление. Также в соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Чтобы приватизировать квартиру без участия отца, выписываться ему не надо. Достаточно отцу написать отказ от участия приватизации и заверить у нотариуса.

Но. Как человек, отказавшийся от приватизации, Ваш отец будет иметь право пожизненного пользования данной квартирой. Такую квартиру будет трудно продать, поскольку право Вашего отца сохранится и при смене собственника. Поэтому лучше выписаться, если отец на это согласен.

Здравствуйте! Необходимо написать вашему отцу отказ от участия в приватизации и заверить у нотариуса. Лучше отца выписать из квартиры до приватизации. Если он не будет выписан до приватизации, то он будет иметь право пожизненного пользования данной квартирой. Удачи Вам!

Здравствуйте! В вашей ситуации может быть и другой выход: в судебном порядке признать его утратившим право на жилое помещение, но это длительный процесс. Через нотариуса конечно быстрее.