Судебный приказ о возмещении задолженности за квартплату: срок давности

Пришло письмо с судебным приказом о возмещении задолженности за квартирную плату. Данная задолженность, как оказалось, была три с половиной года назад, о чем я узнал из письма. Могу-ли я обжаловать данное судебное решение из-за срока давности задолженности, так как доказать об оплате из-за давности не могу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности прошел, но суд сам не применяет срок исковой давности! Это должна сделать сторона спора. У Вас есть право просто отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже.

Здравствуйте!

Судебный приказ выносится без учёта срока давности. Но зато у вас есть право его отменить в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

чтобы его отменить вы должны подать мировому судье возражения на судебный приказ. В возражениях укажите: "Я, такой-то, с вынесенным судебным приказом не согласен, размер задолженности отрицаю, прошу судебный приказ отменить". Это достаточно, чтобы судья приказ тут же отменил, и никаких последствий по нему не будет.

Но после этого у управляющей компании появится право снова обратиться в суд уже с исковым заявлением. А уже рассмотрение дела по исковому заявлению осуществляется с учётом срока давности. Поэтому если при рассмотрении дела вы заявите в суде ходатайство о пропуске истцом срока давности, то суд в иске откажет в связи с истечением давности взыскания
Вы можете обжаловать приказ, вынесенный судом. Нет никаких препятствий для этого. Закон прямо это предусматривает даже если пропустили срок обжалования. Кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Факт пропуска срока исковой давности доказывается стороной дела. Т. е. Вами. То, что Вы ранее оплатили сумму, указанную в приказе, не очень влияет на основания для отмены приказа. Рассматривается срок защиты нарушенного права, а не Ваши действия как должника.
Если Вы не согласны с судебным приказом, срочно составляйте ответ и отправляйте адресату. На это у Вас есть 10 дней! Суд обязан отменить его, поскольку есть спор о праве! Срок исковой давности составляет три года. Помогу составить документы, guninakri@mail.ru

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ, написав возражения. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если УК обратиться с заявлением в суд,Вам надо будет заявить ходатайство о пропуске исковой давности и суд в иске откажет.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Здравствуйте!Направьте возражения на судебный приказ мировому судье, который данный приказ вынес.Вы можете направить возражения на данный суудебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.Мировой суд приказ отменит.

УК может вновь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.В данном судебном заседании Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. суд применяет норму об исковой давности только по заявлению стороны в споре.

При возникновении необходимости дополнительной консультации либо помощи в составлении документов Вы можете обратиться ко мне на сайте путем написания сообщения либо risec.ch@yandex.ru Желаю удачи!

Здравствуйте Денис! Я постараюсь объяснить Вам попроще: Вы в праве подать с момента получения на руки письма с приказом (в течении 10 lyq) возражение об отмене приказа. Подавать на имя того же судьи или суда (укажите, что у Вас нет долга и вы исправно оплачиваете коммунальные услуги, просите отменить приказ). После отмены приказа, заявитель в праве обратиться в суд с исковым заявлением по тем же основаниям и предмету. И когда Вам придет уведомление о рассмотрении искового заявления в суде, то подайте возражение и просите отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока давности по исковым заявлениям. Только за последние 3-и года могут взыскать задолжность, но если срок истек, то Вас не могут привлечь к гражданской ответственности. Не соглашайтесь с условиями истца и его исковыми требованиями, возражайте. Суд не сможет вас принудить по собственному желанию, ходатайство об отказе в рассмотрении искового заявления и прекращении гражданского производства подается только в письменном виде, если не заявите письменно, то суд будет рассматривать иск по существу.

Мой электронный адрес nas6868@mail/ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Доброго времени суток, уважаемый Денис! Разъясняю Ваши права, порядок отмены судебного приказа и применения срока исковой давности:
1. Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа - не пропустите срок подачи возражения об его отмене.

2. Если судебный приказ будет отменен и дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
1) Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вы будете вправе сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2) Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru