Лишение родительских прав отца который неизвестно где находится

В какой суд обращаться с иском о лишении отца род. прав, если неизвестно ни где он проживает, ни адрес регистрации. Известно только, что в определенном городе другого региона.

2 месяца назад на него заведено ИП о выплате алиментов службой судебных приставов, но они его пока тоже не нашли.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Вы имеете право подать в суд по месту своего жительства. Судья (федеральный) т.е. не мировой, рассмотрит исковое заявление о лишении родительских прав. Вам необходимо предоставить доказательства, что ответчик не участвует в воспитании ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, более того скрывается от государственных органов ФССП и умышленно не скрывает свой адрес место нахождения. Можете указать, что по последним данным он живет где то в другом регионе, но эта информация может быть не проверенной. Суд обязан известить ответчика(иначе нарушаются его права), но в случае неизвестного места нахождения ответчика, суд приглашает в судебное заседание адвоката (который будет защищать его интересы). Так же привлекут к участию органы опеки и прокуратуру. Вы только начните эту процедуру, да и еще необходимо привлечь в качестве третьих лиц ФССП.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Добрый день, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Далее, согласно ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Можно также обратиться в отдел адресно-справочной службы лично (не факт, что Вам предоставят данные сведения, но для суда будет свидетельство о том, что меры по розыску Вами предпринимались), ходатайствовать о розыске ответчика в суд, также можно обратиться письменно в опеку с просьбой организовать запрос. И все же, если приставам город известен попробуйте еще раз с ними поработать.

Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации, при необходимости пишите в личные сообщения.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Сутормина Е. А. ma1108ma-dip@yandex.ru

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительства ответчика. Если ранее он проживал с вами и выехал, Вы можете предоставить суду выписку из поквартирной карточки прописки, например.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и оганов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.