Насчитали большую задолженность по алиментам, хотя я добровольно платил много лет

Доброго здоровья, господа юристы. У меня большая проблема. 12,5 лет платил алименты почтовыми переводами, не было ни одной претензии. В начале этого года суд выдал дубликат исполнительного листа бывшей жене, т.к первый исполнительный лист был утерян непонятно кем и когда, во всяком случае поступление его не зафиксировано ни в одном районном отделе СП, исполнительного производства нигде не заводилось. Дубликат поступил в ССП, меня вызвали, я предъявил квитанции почтовых переводов приставу. Пристав сказала, ай какой молодец, столько лет на добровольной основе платил, карать тебя не за что абсолютно, я завожу новое производство, будешь с этого дня платить по нему, можете быть свободны. Каково же было мое удивление, когда через месяц мне пришла бумага о начислении задолженности по алиментам в размере 250000 тысяч рассчитанная за все годы, как с неработающего по заявлению бывшей жены. Подал жалобу в суд на действия пристава и началось. Я уверен, что пристав ангажирован бывшей женой, т.к ведет себя очень странно. На мой вопрос про основания такого чудного решения я получаю ответ - "это жизнь"! Ссылается в своем решении на пункт 2 статьи 113 СК РФ якобы задолженность образовалась по моей вине. Теперь оказалось, что она не намерена являться в суд, поскольку уходит в отпуск и якобы придет другой пристав.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и есть ли у меня шансы доказать в суде незаконность действий пристава?
Ответы юристов
Как следует из содержания СТ.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При этом взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа про изводится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

При этом в силу требований П.2 СТ.113 СК РФ взыскание алиментов зависит от вины лица, обязанного уплачивать алименты, только тогда, когда подлежит разрешению вопрос о взыскании алиментов за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

То есть Вам в суде нужно будет доказать, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов за весь указанный Вами срок, что вины Вашей в неполучении алиментов не имеется.

Кроме того Вам можно обратиться с иском о снижении размера задолженности алиментов, предъявив суду квитанции почтовых переводов.

Здравствуйте! Ситуация конечно довольно сложная, придется собирать большую доказательственную базу. Для начала разрешите 2 важных вопроса: какой способ уплаты алиментов указан в решении суда и в исполни тельном листе (на р/счет, на карточку, почтовым переводом, лично)? В квитанциях почтовых переводов как-то указано,что это именно алименты? Скорее всего в суде будет заявлено, мол помогать то вы помогали (добровольно), а решение суда о выплате алиментов не исполнили, посему задолженность по алиментам все равно погасите.

Здравствуйте, Олег! Скорее всего Вы ничего не добьетесь, жалуясь на пристава и обращаться Вам придется в другом порядке. Действия пристава законны. Вам нужно обращаться с заявлением о снижении размера задолженности по алиментам. Если будут вопросы пишите, буду рада помочь.