Сможет ли супруга увеличить размер алиментов?

Мы в разводе. Расстались плохо. На данный момент выплачиваю алименты через суд. Подскажите, в случае если мы заключим нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов в индексируемой твердой денежной сумме (которая на данный момент больше 1/4 моего официального дохода), сможет ли она в будущем через суд увеличить эту сумму, если например узнает о значительном увеличении моего официального дохода? Я индивидуальный предприниматель.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий, если Ваша жена захочет увеличить размер алиментов и ежемесячно получать больше, чем будет указано в соглашении, то в таком случае ей придется обратиться в суд, где доказать Ваши фактические доходы.

Виталий (03.04.2013 в 15:42:21)
т.е. доказав мои фактические доходы (если они будет официальными это будет не проблема), она сможет когда захочет взыскать с меня большие суммы чем мы договорились?? И если да, то сможет ли она это сделать задним числом?

Добрый день!

Заключая соглашение об уплате алиментов и удостоверяя его у нотариуса, вы изменяете общие правила об уплате алиментов, установленные СК РФ и пока это соглашение не будет изменено или отмено, по вашему взаимному ссогласию или через суд, будет применяться условия этого соглашения. Статьёй 101 СК РФ предусмотрено в каких случаях может быть изменено или отменено соглашение.

Здравствуйте, Виталий! Ваша бывшая супруга должна будет обратиться в суд для изменения размера алиментов. Но это довольно не просто, ей необходимо будет доказывать, что Вы получаете доход большой и что алименты подлежат уплате в большем размере. Если будут вопросы пишите, буду рада помочь.