Долг по алиментам, прощение со стороны ребенка, отказ приставов

Добрый день, моему ребенку исполнилось 18 лет, мы сходили с ним к приставам и он написал заявление о прощении долга и отказа. Но приставы ответили ему, что заявление его, удовлетворению не подлежит, так как он не является стороной по исполнительному производству.

Я думаю, что приставы полностью не правы. Можете мне разъяснить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он не может отказаться от долга. Это может сделать только его мать, как получательница алиментов и сторона исполнительного производства. Приставы правы

Здравствуйте. Приставы правы. Отказаться он не может, так как не являлся получателем алиментов. Получателем алиментов была мать ребенка, именно она имеет право на получение долга от отца ребенка.

Для отказа от алиментов достаточно отзыва у приставов исполнительного листа. Это сделать можете и вы.

Сергей (13.01.2019 в 17:16:13)
Я, отозвать исполнительный лист!?

Это невозможно!....каким образом?

Здравствуйте.

К сожалению, отказаться от алиментов может только мать ребенка.

Здравствуйте Сергей! Взыскателю по исполнительному производству(матери ребенка) необходимо обратиться в письменном виде с заявлением о прекращении исполнителного производства в связи с отказом от взыскании с должника долга по алиментам. Ребенок достиг совершеннолетнего возраста и не нуждается в материальной поддержке со стороны его отца (должника по исполнительному производству). Если хотите, чтобы вопрос был решен еще быстрее, то можете предоставить с заявлением документ, подтверждающий возмещение долга либо в денежном измерении (расписка), либо в натуре(передача в личное пользование имущества соизмеримо размеру долгу по алиментам). Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.