Алименты вычитаются из пособия при рождении ребенка

Здравствуйте! Если муж получит пособие на ребёнка когда я рожу, вычтут ли из этих денег алименты которые он платит первой жене.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, из детских пособий алименты не удерживаются.

Здравствуйте.

Вам надо будет предоставить справку судебным приставам о перечислении пособия, тогда вычитать не будут.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Всех благ! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! на основании Семейного Кодекса должник обязан платить алименты с любого дохода. Соответственно и с тех денег которые поступят на его счет в качестве пособия с него так же удержат. вам необходимо заблаговременно обратиться в органы ФССП о предоставлении информации, что эти деньги принадлежат на содержания ребенка после родов ло 1,5 лет. Но я Вам советую предоставить данные счета Ваши для перечисления пособия, проблем не будет. Постарайтесь решить вопрос за ранее. Приставы не станут устанавливать происхождение этих денег, просто удержат и все.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.