Помогите вернуть переплаченные банку деньги по ипотечному кредитованию

Уважаемый юрист, помогите мне пожалуйста вернуть переплаченные банку деньги по ипотечному кредитованию.

В моем кредитном договоре указывается 12% годовых на 144 месяца (250 000 руб) аннуитетного платежа, в конечном итоге я должна заплатить

470 862,52 руб.

Я осуществила полное погашение ипотечного кредита за 83 месяца.

Однако, перепроверив процентную ставку и выплаченный платеж, я увидела, что меня обманули и пере плата составляет в пределах 100 000 руб.

Могу ли я вернуть эти деньги через суд и как это сделать.

заранее Благодарю за помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Вы считаете, что, действительно, переплатили банку, советую Вам сначала обратиться к нему с письменной претензией. Ответ банка Вам подскажет, что дальше делать. Вы вправе заявить в суд требование о взыскании с него излишне уплаченной суммы. Обращаться следует с исковым заявлением. Если Вам нужна помощь в подготовке иска, готов оказать Вам её в порядке индивидуального заказа.

Уважаемая или Уважаемый Шевченко Л.И.! Ситуация, в которой Вы оказались - не безнадёжна. Сделайте точный и понятный расчёт переплаты, обратитесь сначала в банк и порешайте эту проблему. Может и без суда обойдётся. Вероятно в банке есть деньги, чтобы вернуть Вам переплату, в т.ч. и по судебному решению, если возникнет необходимость обращения.

Удачи и успехов в переговорах. Сергей. Могу помочь и в дальнейшем. От Вас отзыв.

Добрый день!

Согласен с коллегами в том, что сначала надо обратиться с претензией в банк. После их ответа можно брать все документы, платежки, выписки и считать переплату по кредиту. В банке тоже сидят не дураки и если они выставляли счета на оплату, то скорее всего на основании заключенного договора и других документов. Если все же Ваши подозрения подтвердятся, то можно обратиться в суд с исковым заявлением.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.