Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Инспектор ДПС написал заявление в прокуратуру об оскорблении

Отобрали права за езду в нетрезвом виде, 0,23промиле, и ещё у мужа за то что дал машину. Мы позвонили по телефону доверия и сказали о неправомерности действий сотрудников, им там начали проверку, на что те сотрудники написали на меня заявление в прокуратуру, о том что я их оскорбила. Как быть? Я их не оскорбляла, доказательств у них нет, что мне грозит и что делать? Стоит ли писать на них заявление о клевете?
Ответы юристов
()

Если доказательств нет - ловить им, скорее всего нечего: у нас действует презумпция невиновности, т. е. доказывать свою позицию должны они. Заявление о клевете подать, в принципе, можете, если у Вас есть, чем подкрепить его.

()
Прокуратура может направить материалы в отношении Вас с следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Вам нужно безотлагательно воспользоваться помощью адвоката по уголовным делам, т.к. от своевременной консультации с ним и оказания помощи многое может зависеть.

Привожу текст статьи 319 УК РФ:

"Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года."

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: