Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8899 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Могут ли меня сократить если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Ответы юристов
Петров Владимир Игоревич (04.04.2013 в 23:16:35)

Здравствуйте! Вас сократить не могут.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, если Ваша должность будет сокращена, Ваша организация обязана будет предоставить Вам другую должность, соответствующую прежней. Вас могут уволить только в случае полной ликвидации организации

Анна (05.04.2013 в 06:02:44)
В силу ст.261 ТК РФ нельзя сократить: - женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; - мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. Вот как об этом говорит сь. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
Федорова Надежда Владимировна (05.04.2013 в 09:04:07)

Полностью согласна с коллегами.

В случае Вашего увольнения, обращайтесь в суд, поскольку оно будет являться незаконным.

Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: